Conocé uno a uno los precandidatos a gobernador e intendente

Son ocho los que aspiran al Ejecutivo y al menos 140 los que se proponen como jefes departamentales. Conocé quién pretende gobernar tu comuna.

Conocé uno a uno los precandidatos a gobernador e intendente

Las PASO del domingo definirán los candidatos que se votarán en junio

Provincial Unidiversidad por Edición UNCuyo / Publicado el 15 DE ABRIL 2015

Las PASO del próximo domingo se realizarán en 15 de los 18 departamentos mendocinos. Son cientos de precandidatos los que aspiran a competir por la provincia y las comunas. Edición UNCuyo te acerca la posibilidad de conocer uno a uno.

 

Precandidatos a gobernador y vice

PJ "Por Mendoza":

Adolfo Bermejo y Diego Martínez Palau.
 

PJ "Proyectar Mendoza":

Guillermo Carmona y Alejandra Naman.
 

PJ "Juntos Podemos":

Matías Roby y Ariel Pringles.
 

Frente Cambia Mendoza (UCR)

Alfredo Cornejo y Laura Montero.
 

FIT

Noelia Barbeito y Héctor Fresina.
 

MST

Marcia Gisela Marianetti  y Andrés Dante Scanio.
 

Es  Posible

Luis Galiotti y Eduardo Quiroga
 

Partido Federal

Alberto Aguinaga y Adriana Videla Álvarez.

 

Precandidatos a intendentes

PJ "Por Mendoza" (Adolfo Bermejo es el candidato a gobernador).

 

General Alvear:

Juan Carlos De Paolo (Lista Por el Sur).

Claudio Ariel Rodríguez (Lista Integración).

Malargüe:

Sebastián Darío Sáenz (Lista Integración).

Héctor Eduardo Rasso (Lista Elegí Malargüe).

San Rafael:

Emir Roberto Félix (Lista Integración).

Héctor Tocchetton (Lista Frente Grande).

Guaymallén:

Luis Alberto Lobos (Lista Participación Justicialista).

Alejandro Abraham (Lista Frente Unidos por Guaymallén).

Guillermo Pablo Elizalde (Lista Guaymallén Elige).

Mario Alberto Díaz (Lista Unidos por el Cambio).

Las Heras:

Carlos Germán Ciurca (Lista Juntos por Mendoza).

Santa Rosa:

Sergio Salgado (Lista Santa Rosa Naranja).

San Martín:

Jorge Omar Giménez (Lista San Martín por Mendoza).

Junín:

Ariel Calderón (Lista Junín por Mendoza).

Maipú:

Alejandro Daniel Bermejo (Lista La Fuerza que Transforma).

Lavalle:

Roberto Victorio Righi (Lista Lavalle por Mendoza).

La Paz:

Juan Carlos Márquez (Lista Juntos por La Paz).

Graciana Furlotti Pereyra (Lista Por Mendoza La Paz).

Rivadavia:

Diego Martín Suárez (Lista Mendoza Primero).

Jorge Abraham (Lista Rivadavia Azul).

Sergio Fabián Montes (Lista Rivadavia por Mendoza).

Tupungato:

Joaquín Rodríguez López (Lista Integración Tupungato).

Tunuyán:

Martín Aveiro (Lista Mejor Tunuyán).

Luján de Cuyo:

Carlos López Puelles (Lista Bien por las Mujeres).

Andrés Retamales (Lista La Botero).

Eduardo Daniel Cassia (Lista Más x Luján).

Rolando Daniel Baldasso (Lista Compromiso por Luján).

 

PJ "Proyectar Mendoza" (El precandidato a gobernador es Guillermo Carmona).

Las Heras:

Miguel Marucci.

Lavalle:

Adhesión a Roberto Righi (PJ Por Mendoza).

La Paz:

Olga Cristina Gómez.

Rivadavia:

Juan Bernabé Garrido.

Junín:

Mario Antonio Pérez.

San Martín:

Adhesión Gustavo Bassin (Colectora).

Adrián Leppez (Adhesión a Proyectar Mendoza).

Santa Rosa:

Adhesión Sergio Salgado (Colectora).

Maipú:

Roberto Basilio.

Adhesión a Matías Stevanatto.

Luján de Cuyo:

Carlos Alberto Peralta.

Tunuyán:

Oscar Guiñez.

Adhesión a Martín Aveiro.

Tupungato:

Flavia María Manoni.

General Alvear:

Eduardo Picco

San Rafael:

Walter Alberto Berenguel.

Adhesión a Emir Roberto Félix.

Malargüe:

Adhesión a Héctor Rasso (colectora).


 

Juntos Podemos. (El precandidato a gobernador es Matías Roby).
Luján de Cuyo:

Carlos Eduardo Pérez.

Las Heras:

Mariano Luis Polimeni.

Maipú:

Fabián Osvaldo Nievas.

Guaymallén:

Alejandro Abraham.

Lavalle:

Salvador Guzmán.

San Martín:

Ángel Jesús Sandovares.

Junín:

César Eduardo Montenegro.

Rivadavia:

Ezequiel Bascuñan.

Santa Rosa:

Rosa Beatriz González.

La Paz:

Carlos Marcelo Acevedo.

Tunuyán:

Liliana Acevedo.

Tupungato:

César Manuel Díaz.

San Rafael:

Jorge Liberto Romera.

General Alvear:

Jorge Ángel Castro.

Malargüe:

José Fernando Rojas.

 

Frente Cambia Mendoza (UCR y alianzas)
 

Guaymallén:

Marcelino Iglesias (Gestión y Compromiso).

Fabián Manzur (Otra Gente).

Lorena Meschini (Renovación y Transparencia).

Pablo Narváez (Cambiar es Crecer).

José Mariani (Juntos por Mendoza).

Pablo Didier Narváez (Cambio Demócrata).

José Manuel Micheli (PRO).

Las Heras:

Mario Orozco (Nosotros podemos).

Aldo Sáez (Mejor lo nuevo).

Mabel Alejandra Magallanes (Juntos por Mendoza).

José Luis Tamborini (Frente Renovador).

Elba Mónaco (Por un gran cambio).

Lavalle:

Luis Cichinelli (Cambia Lavalle).

Junín:

Mario Abed (Junín somos todos).

Gustavo Pinto (La Paz).

Maipú:

Vicente Testini (Cambia Maipú 2015).

Sergio Dragoni (El Mejor Cambio para Maipú).

Bettina Cordón (Juntos por Mendoza Maipú).

Alberto Bertón (Cambia Maipú).

Rivadavia:

Miguel Ronco (Rivadavia Nos Une).

Gerardo del Río (Sigamos Creciendo).

Aldo Minelli (Renovación Demócrata).

Fabián Largayoli (PRO).

San Martín:

Daniel Llaver (Cambiemos San Martín).

Mario Abdo (Cambia San Martín).

Raúl Rufeil (Participación Ciudadana).

Roberto Misetich (Juntos por San Martín).

Santa Rosa:

Débora Lorena Quiroga (Por un Cambio Santa Rosa).

Norma Trigo (Todos por Santa Rosa).

Juan Ricardo Cobo (Juntos por Mendoza).

José Ramón Becerra (Pro Santa Rosa).

José Garciandía (Renovación Demócrata Santa Rosa).

Eduardo Jalit (Frente Renovador).

Luján de Cuyo:

Francisco Castillo (Vecinos Unidos por Luján).

Carlos Sala (Cambia Luján).

Silverio Gatica (Un Luján para Todos).

Roberto Infante (El Luján para Todos).

Daniel Juan (Cambia Luján).

Antonio Marianetti (Experiencia y Compromiso).

Omar de Marchi (A por Luján).

Graciela Hernández (Juntos por Mendoza).

Tunuyán:

Eduardo Terres (Compromiso y Acción).

Julio Simón (Por una buena causa).

Marcos Nuarte (Juntos por el Cambio).

Tupungato:

Gustavo Soto (Unidad por el Cambio).

Héctor Decon (Tupungato Tiene Futuro).

Anselmo Osorio (Encuentro por Tupungato).

José Luis Montaño (Un cambio Con Experiencia)

General Alvear:

Alejandro Molero (Somos el Cambio).

Leonardo Viñolo (Alvear Avanza).

Walter Marcolini (Volver a Creer).

Malargüe:

Jorge Martínez (Juntos por Malargüe).

Juan Ojeda (Unidos por Malargüe).

San Rafael:

Alejandro Limas (Por San Rafael).

Armando Camerucci (Armando Juntos).

Raúl Andreoni (Movimiento Agrario del Sur).

Lucas Quesada (Buenos cambios).

José Durán (Somos el Futuro).

Vicente Emilio Russo (Chicho 2015-Vamos a Estar Mejor).

Arturo Morozumi (PD-PRO).

 

FIT (La pre candidata a gobernadora en Noelia Barbeito)
 

Las Heras:

Lautaro Jiménez (PTS). 

Guaymallén:

Federico Telera (PO).

Maipú:

Paul Lecea (PTS).

Luján de Cuyo:

Facundo Terraza (PO).

Tunuyán:

Vanesa Guajardo (PTS).

San Martín:

Rubén Tomassetti (PO).

Guaymallén:

Mailé Rodríguez (PTS).

Santa Rosa:

Mariano Camargo (PO).

Malargüe:

Raquel Perassi (PTS).

Junín:

María Laura Rivas (PO).

San Rafael:

Velia Bustos (PO).

General Alvear:

David Pons (PO).

Lavalle:

 Víctor Rivera.

 

MST (La precandidata a gobernadora es Marcia Marianetti).
 

Guaymallén:

Gabriel Ceferino Pereira.

Las Heras:

Ana María Ríos.

Luján de Cuyo:

Domingo Félix Collovati.

Maipú:

Walter Sebastián Jesús Lentz.

 

Partido Federal (Alberto Aguinaga es el precandidato a gobernador).


Las Heras:

Miguel Ángel Salomó.

Guaymallén:

Edgardo Domingo Venier.

Lavalle:

Rafael Camarda.

San Martín:

Adolfo Inoccenti (Lista 1).

Vicente Barbero (Lista 2).

Junín:

Juan Carlos Fuentes.

Rivadavia:

Rubén Chaves Cianciani.

Maipú:

Edgardo Budini.

Luján de Cuyo:

Hernán Rodrígo Gutiérrez.

Tunuyán:

Andrea Aguilera.

General Alvear:

Marcelo Darío Barón.

San Rafael:

José Amado Musale.

Malargüe:

Martín Segovia.

La Paz

Héctor Ariel Robles.

elecciones | paso | precandidatos | intendentes