Deportivo Maipú y Huracán Las Heras se verán las caras en el debut

Radio Universidad | Deportes | El Suplementario

06 de septiembre de 2017, 17:04.


El Consejo Federal dio a conocer el fixture de las cuatro zonas que conforman el Torneo Federal A 2017. Cruzados y lasherinos se enfrentarán en calle Vergara, mientras que Gimnasia visitará a San Lorenzo de Alem en Catamarca y Gutiérrez viajará a San Juan para jugar ante Unión de Villa Krause.


Deportivo Maipú y Huracán Las Heras se verán las caras en el debut

Gimnasia y Gutiérrez se enfrentarán en la octava fecha. | Foto: Gentileza Prensa GyE (Jonatan Sayago).


Después de tanta espera, y a una semana y media del comienzo de la competencia, el Consejo Federal confirmó el fixture de los 39 equipos que conforman el Torneo Federal A 2017/18.

En la primera ronda se jugarán partidos de ida y vuelta entre los integrantes de cada uno de los cuatro grupos, los primeros cuatro de sus respectivas tablas de posiciones clasificarán a la siguiente ronda, mientras que los restantes 23 disputarán la Fase Reválida.

En la zona campeonato los 16 equipos se dividirán en dos zonas de ocho integrantes, en las que los dos primeros de cada una y el mejor tercero disputarán la siguiente instancia, en la que se jugará un pentagonal en el que el que obtenga mayor cantidad de puntos ascenderá a la B Nacional.

El fixture

1ª fecha 17/09

Juventud Unidad (SL) vs. Unión Aconquija (C)

Estudiantes (RC) vs. Desamparados (SJ)

Deportivo Maipú vs. Huracán Las Heras

San Lorenzo (C) vs. Gimnasia y Esgrima

Unión (VK) vs. Gutiérrez

 

2ª fecha 24/09

Unión (VK) vs. Juventud Unidad (SL)

Gutiérrez vs. San Lorenzo (C)

Gimnasia y Esgrima vs. Deportivo Maipú

Huracán LH vs. Estudiantes (RC)

Desamparados (SJ) vs. Unión Aconquija

 

3ª fecha 30/09

Juventud Unidad (SL) vs. Desamparados (SJ)

Unión Aconquija vs. Huracán LH

Estudiantes (RC) vs. Gimnasia y Esgrima

Deportivo Maipú vs. Gutiérrez

San Lorenzo (C) vs. Unión (VK)

 

4ª fecha 04/10

San Lorenzo (C) vs. Juventud Unidad (SL)

Unión (VK) vs. Deportivo Maipú

Gutiérrez vs. Estudiantes (RC)

Gimnasia y Esgrima vs. Unión Aconquija

Huracán LH vs. Desamparados (SJ)

 

5ª fecha08/10

Juventud Unidad (SL) vs. Huracán LH

Desamparados (SJ) vs. Gimnasia y Esgrima

Unión Aconquija vs. Gutiérrez

Estudiantes (RC) vs. Unión (VK)

Deportivo Maipú vs San Lorenzo (C)

 

6ª fecha 14/10

Deportivo Maipú vs. Juventud Unidad (SL)

San Lorenzo (C) vs. Estudiantes (RC)

Unión (VK) vs. Unión Aconquija

Gutiérrez vs. Desamparados (SJ)

Gimnasia y Esgrima vs. Huracán LH

 

7ª fecha 19/10

Juventud Unidad (SL) vs. Gimnasia y Esgrima

Huracán LH vs. Gutiérrez

Desamparados (SJ) vs. Unión (VK)

Unión Aconquija vs. San Lorenzo (C)

Estudiantes (RC) vs. Deportivo Maipú

 

8ª fecha 25/10

Estudiantes (RC) vs Juventud Unidad (SL)

Deportivo Maipú vs. Unión Aconquija

San Lorenzo (C) vs. Desamparados

Unión (VK) vs. Huracán LH

Gutiérrez vs. Gimnasia y Esgrima

 

9ª fecha 29/10

Juventud Unidad (SL) vs. Gutiérrez

Gimnasia y Esgrima vs Unión (VK)

Huracán LH vs San Lorenzo (C)

Desamparados vs. Deportivo Maipú

Unión Aconquija vs. Estudiantes (RC)

 

A partir de la décima fecha se invierten las localías.

El Suplementario

Programa:

El Suplementario

Tira deportiva que refleja la realidad del deporte local, además de una amplísima cobertura a nivel nacional. 

Conducción: Raúl Gatti.  Producción: Mónica Osorio.  Puesta al aire: Roberto Donaire. 

Horario: Lunes a Viernes de 19 a 21 hs.

Etiquetas:
deportes | fútbol | federal a 2017 | fixture | deportivo maipú | gimnasia mza | gutiérrez sc | huracán las heras | el suplementario