IX Edición de Tango por los Caminos del Vino

El festival se desarrollará del 22 de septiembre al 2 de octubre y se realizará en distintos espacios de la provincia, con la presentación de destacados artistas.

IX Edición de Tango por los Caminos del Vino

Fuente: Prensa Gobierno de Mendoza

Espectáculos Radio Abierta Tire y Afloje / Música / por Rocio Sileci,Nelson Scariot, Mailén Sáchez, Daniela Moscardelli / Publicado el 16 DE SEPTIEMBRE 2016

La IX edición de Tangos por los Caminos del Vino se desarrollará del 22 de septiembre al 2 de octubre y ofrecerá 45 conciertos en todos los departamentos de la provincia. Las locaciones elegidas son bodegas, el Museo Cornelio Moyano, la Isla del Parque General San Martín, el Rosedal, el ECA, el Archivo Histórico y el Museo Molina Pico. Además, habrá cinco milongas y una gran milonga de cierre, en la Bodega del 900, con la actuación de Guillermo Fernández.

Héctor Rosas, director de actividades artísticas de la provincia, comentó que "la idea es que cada municipio tenga su concierto local", y agregó: “Hemos cubierto los espectros de la música y de la danza”. Tango por los Caminos del Vino contará con grandes artistas invitados: Rodolfo Mederos; el Quinteto Negro de La Boca; Leonardo Sujatovich, la Orquesta La Siniestra y una selección de grandes referentes locales.

Las entradas para los conciertos pueden conseguirse canjeando una caja de leche de 800 gramos por dos tickets; lo recaudado será entregado al Banco de Alimentos. El canje comenzará el martes 20 de 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00 y se realizará en la sede de la Secretaría de Cultura, España y Gutiérrez de Ciudad.
 

Programación

Jueves 22

20.00 Apertura del Festival: Orquesta Típica San Juan. Biblioteca Pública General San Martín (Remedios de Escalada de San Martín 1843, Ciudad). 

20.30 Haku y Vae Victis. ECA, Sala Circular 1er Piso (Gutiérrez y 9 de Julio). 

Viernes 23

12.00  Escolazo, Tangos Lunfardos. Complejo Penitenciario (Boulogne Sur Mer 2136, Ciudad).

20.30 Dúo Díaz-Ferri. Templo del Bonarda (Parque Agnesi- San Martín).

21.00 Felipe Echagüe. Salón Da Vinci (Isidoro Busquet s/n).

Sábado 24

17.00 Susana Jerez & el Varón Álvarez. Bodega Dante Robino (Quintana 375, Perdriel, Luján de Cuyo).

18.30 Quinteto Ciudad. Museo Ferroviario (Parque Benegas, Godoy Cruz).

19.30 La Orquesta No Vino & Altertango. Isla del Lago (Parque General San Martín, Ciudad).

19.00 Cuarteto de Guitarras Ecos. Bodega Giménez Riili (Ruta Prov. 94 S/N, Los Sauces, Tunuyán).

19.30 Patricia Cangemi & Leo Sujatovich. Jardines del Archivo General de la Provincia (Belgrano esquina Sargento Cabral, Ciudad).

20.00 Pablo Tapia. Casa de la Cultura (Fleming 101, Villa Tulumaya, Lavalle).

20.00  “Volvió una noche”, “La Voz y la Interpretación de Carlos Gardel” por Fernando Ballesteros. Bodega San Carlos Sud (San Martín Norte, La Consulta).

21.00 Dúo Díaz-Ferri. Ex Bodega Faraón (Ruta 188 s/n. General Alvear).

21.00 S4E: cuarteto de saxos. Centro de Convenciones (Ruta 40 Norte y Pasaje La Orteguina, Malargüe).

21.00  Urbano Tango. La Enoteca (Peltier 611, Ciudad).

Domingo 25

14.00 Trío Sin Fueye. Bodega Budeguer (Ruta Prov. 15 km 31,5). 

19.30 Orquesta Sísmica Mercalli. Rotonda del Rosedal (Parque General San Martín, Ciudad).

21.00  Rodolfo Mederos. Bodega Los Toneles (Acceso Este Lateral Sur 1360).

Martes 27

20.30 Misa Tango a cargo del Coro de Cámara y Orquesta Colombo. Iglesia La Merced (Montecaseros 1647, Ciudad).

Miércoles 28

20.30 Tango Beat dentro del Encuentro Comecoco. Le Parc- Hall Central (Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén).

Jueves 29

14.30 Daniela Bajuk. Unidad III El Borbollón.

19.00 Tangología “Hora Cero”. Bodega Nieto Senetiner (Guardia Vieja 2000, Luján de Cuyo).

19.00 Escolazo, Tangos Lunfardos. Casa Molina Pico (Diego Paroissien 747, Pedro Molina, Guaymallén).

Viernes 30

20.00 Orquesta Municipal de Las Heras. Estancia González Videla (Luján s/n Panquehua, Las Heras).

20.00 Enzo de Lucca y Los Negroni. Bodega Sinfín (Ruta 50, N.º 2668, Rodeo del Medio, Maipú.

20.00 Clarita tango. ECA Sur (Mitre esq. Libertador, San Rafael): Clarita tango.

Sábado 1.º de octubre

12.00 Quinteto Ciudad. Pérgola de la Peatonal (Peatonal Sarmiento, Ciudad).

15.00 Rimel Tango junto a Anabel Molina. Bodega Salentein (Ruta 89 S/N, km 14, Tupungato).

17.00 Anselmi Trío. Bodega RJ Viñedos (Perdriel, Juan F. Terrada 2400, Luján de Cuyo).

17.00 Barragán- Maroglio- Vega. Laberinto de Borges (Calle Bombal s/n, Cuadro Nacional, San Rafael).

19.00 Pablo Tapia. Hotel Fuentemayor (Ruta 92, km 15, Vista Flores, Tunuyán).

19.30 La Siniestra y Quinteto Negro de La Boca. Isla del Lago (Parque General San Martín, Ciudad).

20.30 Araca Aires Urbanos. Plaza Departamental (Luján de Cuyo).

21.00 Clarita Tango. Hotel de Turismo (Belgrano 1060, Tupungato).

Domingo 2 de octubre

18.30 Anselmi. Museo Cornelio Moyano (Parque General San Martín, Ciudad).

19.00 Cuarteto de guitarras Ecos. Casa de la Cultura (San Isidro y Belisario Gil – Rivadavia).

20.00 Trío Lucesole-Iglesias-Ortega. Museo del Vino y la Vendimia (Ozamis 914, Maipú).

20.00 “Volvió una noche”, “La Voz y la Interpretación de Carlos Gardel” por Fernando Ballesteros. Albergue Raúl  Alfonsín, La Paz (Osvaldo Pinto y Control). 

20.00 Barragán – Maroglio- Vega. Av. Eulalia Calderón Las Catitas, Santa Rosa.

20.00 Urbano Tango. Plaza Chacras de Coria (Luján de Cuyo).

21.30 Orquesta Filarmónica junto a William Sabatier. Teatro Independencia (Chile y Espejo, Ciudad).
 

Milongas

Viernes 23

22.00  Ballet de tango Gonzalo Cano y Marta Morel. Salón ATSA (Av. Champagnat s/n, El Challao, Las Heras).

Sábado 24

22.00 Orquesta Típica Jorge Astrudillo. Complejo José de San Martín (Ruta Prov. 50, Parque Agnesi, San Martín).

Viernes 30

21.30 Luis Lucero. Milonga- Sindicato de Industrias Químicas y Afines (T. Benegas 121, Palmira).

Sábado 1.º de octubre

20.30 Trío Raúl Vera Milonga. Centro de Jubilados de Maipú (Ozamis 575).

22.00 Orquesta Ignacio “Nacho” Suárez (milonga). Cantina Andes Talleres (Belgrano 1547, Godoy Cruz).

Domingo 2 de octubre

20.30 Guillermo Fernández y Orquesta. Bodega del 900 (Urquiza y 25 de Mayo, Villa Nueva, Guaymallén).


Actividades especiales

Sábado 24

11.00 Clínica a cargo de Leo Sujatovich. Centro Cultural Le Parc.

18.00 Entrevista abierta a Rodolfo Mederos a cargo de Ramiro Albino. Museo de la Educación (Ex-Escuela Mitre, Avenida San Martín 22, Ciudad).

  • Héctor Rosas - Director de Actividades Artísticas.

tango por los caminos del vino | héctor rosas | mederos | sujatovich