Nuestro staff

Sobre Radio U

La Radio de la Universidad Nacional de Cuyo inició su transmisión el 28 de abril de 1992. En principio funcionaba en un espacio cedido por la Dirección de Deportes Recreación y Turismo. Sin embargo, desde agosto de 1999 tiene su sede en la torre del Centro de Información y Comunicación de la UNCuyo (CICUNC), en el Centro Universitario.

Radio U tiene como contenidos centrales la promoción de todas las actividades de la Universidad Nacional de Cuyo, la divulgación científica, la difusión del acervo cultural regional y el pensamiento crítico, en un marco de ejercicio pleno de la diversidad ideológica que siempre la ha caracterizado.

La propuesta musical abarca desde la canción popular latinoamericana hasta la experimentación electrónica, pasando por el jazz, la bossa nova, el rock indie y el hip hop.  Tiene una programación en vivo de 17 horas diarias de lunes a viernes, con panoramas informativos, magazines de interés general y programas de difusión cultural y de entretenimiento.  

Dirección

  • Juan Villalba - jvillalba@uncu.edu.ar

Producción

  • Laura Altamiranda - laltamiranda@uncuyo.edu.ar
  • Natalia Calderón Alvarez - ncalderon@uncuyo.edu.ar
  • Laura Martínez - mlmartinez@uncuyo.edu.ar
  • Ernesto Vidal - evidal@uncuyo.edu.ar
  • Mónica Osorio - mandreaosoriom@gmail.com

Producción periodística

  • Silvia Sassola - ssassola@uncuyo.edu.ar
  • Marcelo Ripari - mripari@uncuyo.edu.ar
  • Gabriela Garzón Rogé - ggarzon@uncuyo.edu.ar
  • Noelia Delgado - ndelgado@uncuyo.edu.ar
  • Raúl Gatti - rgatti@uncuyo.edu.ar
  • Francisco Silva - fsilva@uncuyo.edu.ar
  • Daniel Postizzi - dpostizzi@uncuyo.edu.ar
  • Candela Herrero - candeherrero95@gmail.com 
  • Agustín Ruiz - agustinruizherrada@gmail.con
  • Mauricio Torres - mauryciotorres@gmail.com 

Operación técnica

  • Nicolás Zervos - nzervos@uncuyo.edu.ar
  • Roberto "Chiquito" Donaire - rdonaire@uncuyo.edu.ar
  • Gonzalo Córdoba narcisoinane@gmail.com
  • Martín Giol - martin4199tincho@gmail.com