Argentina concluyó su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

La delegación nacional tuvo una inmejorable actuación en el certamen y se despidió con nueve medallas.

Argentina concluyó su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

La delegación argentina obtuvo nueve preseas. Foto: gentileza.

Deportes

El Suplementario

Polideportivo

Radio U

Carolina Quiroga para Radio U

Publicado el 06 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 llegaron a su fin y la delegación de atletas argentinos cerró su  participación con un excelente desempeño.

El sábado a la madrugada los Murciélagos –con el mendocino Federico Accardi entre sus filas- alcanzaron la presea plateada al caer 1 a 0 frente a Brasil. Alexis Sánchez por su parte, consiguió la medalla de bronce en los 100 metros de la categoría T36 con un tiempo de 12.02”. Estas 2 medallas concluyeron la participación de Argentina en estas olimpiadas para el deporte adaptado.

Sumándose a estas dos, la delegación se despidió con un total de 9 medallas y 32 diplomas olímpicos.

 

Todas las medallas 

Brian Impellizzeri (Atletismo – Plateada en salto en largo T37).
Fernando Carlomagno (Natación – Plateada en 100m espalda S7).
Hernán Urra (Atletismo – Plateada en lanzamiento de bala F35).
MATÍAS DE ANDRADE (Natación – Plateada en los 100 metros espalda S6)
Los Murciélagos (Plateada en fútbol para ciegos).
Antonella Ruiz Díaz (Atletismo – Bronce en lanzamiento de bala F41).
Yanina Martínez (Atletismo – Bronce en los 200 metros T36)
Juan Samorano (Taekwondo – Bronce en K44 hasta 75 kilos).
Alexis Chávez (Atletismo – Plateada en los 100 metros T36).

 

Todos los diplomas 

Hernán Barreto (Atletismo – 100 metros T36).
Hernán Barreto (Atletismo – 200 metros T36).
Mahira Bergallo (Atletismo – Lanzamiento de bala F 35).
Alexis Chávez (Atletismo – 200 metros T36).
Marilú Fernández (Atletismo – Lanzamiento de clava F32).
Marilú Fernández (Atletismo – Lanzamiento de bala F32).
Yanina Martínez (Atletismo – 100 metros T36).
Pablo Giménez (Atletismo – Lanzamiento de bala F57).
Mariela Delgado (Ciclismo de Pista – Persecución Individual 3000 metros C5).
Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta- Carrera C5).
Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta – Contrarreloj C5).
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta – Contrarreloj B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta – Carrera B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista – Persecución individual 4000 metros B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista – 1000 metros contrarreloj B)
Laura González (Judo – B2 hasta 57 kilos).
Nadia Báez (Natación – 100 metros pecho SB11).
Daniela Giménez (Natación – 100 metros pecho T36).
Daniela Giménez (Natación – 200 metros combinados SM9).
Iñaki Basiloff (Natación – 400 metros libre S7).
Iñaki Basiloff (Natación – 100 metros espalda S7).
Iñaki Basiloff (Natación – 200 metros combinados S7).
Iñaki Basiloff (Natación – 50 metros mariposa S7).
Fernando Carlomagno (Natación – 200 metros combinados SM7).
Analuz Pellitero (Natación – 100 metros espalda S12).
Lucas Poggi (Natación – 100 metros espalda S7).
Nicolás Rivero (Natación – 100 metros pecho SB4).
Brenda Sardón (Remo – Single PR1).
Gustavo Fernández (Tenis – Individual).
Gustavo Fernández (Tenis – Doble).
Agustín Ledesma (Tenis – Doble).
Constanza Garrone (Tenis de mesa – Single C2).

deportes polideportivo juegos paralímpicos 2020 tokio 2020 argentina jjpp