NATACIÓN: TODOS LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA

Los Juegos Universitarios Regionales en la disciplina natación dieron comienzo durante toda la mañana en el Círculo Oficiales de la Policía (COP). Voces de los nadadores destacados de la jornada. Atletas de nuestra Universidad y de sus adversarios. La jornada continuará mañana en la mañana.

NATACIÓN: TODOS LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA

Deportes

El Suplementario

Juegos Universitarios Regionales 2016

Radio U

El Suplementario

Publicado el 25 DE OCTUBRE DE 2016

-Evento 2: Varones 400 metros

Rinaldini, Emiliano (U. Maza); resultado final, 5:04,16; puntos 13.
Pujol, Marco (U. Mendoza); resultado final, 5:15,00; puntos 8.

-Evento 3: Damas 50 metros - Freestyle

Vilouta, Denise (UNCuyo); resultado final 28,35; puntos 13.
Pelbach, Agostina (U. Maza);  resultado final 30,19; puntos 8.
Saez, Julieta (UTN); resultado final 30,66; puntos 5.

-Evento 4: Varones 50 metros – Freestyle

Kemelmajer, Juan (UNCuyo); resultado final 25,13; puntos 13.
Gómez, Gonzalo (U. Mendoza); resultado final 25,42; puntos 8.
Svrsek, Sebastián (U. Maza); resultado final 25,69; puntos 5.

-Evento 5: Damas 100 metros – Breaststroke

Pusseto, Noelia (U. Mendoza); resultado final 1:26, 81; puntos 13.
Mazzei, Florencia (IEF); resultado final 1:30,61; puntos 8.
Rivero, Maira (UNCuyo); resultado final 1:33,66; puntos 5.

-Evento 6: Varones 100 metros – Breaststroke

Rinaldini, Emiliano (U. Maza); resultado final 1:10,30; puntos 13.
Alvarez, Facundo (UDA); resultado final 1:12,13; puntos 8.
Ruiz, Emiliano (UNSJ); resultado final 1:18,75; puntos 5.

-Evento 8: Varones 200 metros – Butterfly

Rinaldini, Emiliano (U. Maza); resultado final 2:24,94; puntos 13.
Lucero, Mauricio (UTN); resultado final 2:25,04; puntos 8.

-Evento 9: Damas 50 metros - Breaststroke

Pusseto, Noelia (U. Mendoza); resultado final 39,50; puntos 13.
Aguilar, Jimena (UNCuyo); resultado final 43,88; puntos 8.
Ríos, Ailén (U. Maza); final 53,45; puntos 5.

-Evento 10: Varones 50 metros – Breaststroke

Alvarez Facundo (UDA); resultado final 32,68; puntos 13.
DE Aracama, Gonzalo (UNCuyo); resultado final 34,56; puntos 8.
Svrsek, Sebastián (U. Maza); resultado final 34,75; puntos 5.

-Evento 11: Damas 200 metros – Backstroke

Mazzei, Florencia (IEF); resultado final 2:55,66; puntos 13.
Gutierrez, Mariana (UNCuyo); resultado final 3:00,78; puntos 8.
Pereyra, Silvana (UNCuyo); resultado final 3:15,69; puntos 5.

-Evento 12: Varones 200 metros – Backstroke

1-DE Aracama, Gonzalo (UNCuyo); resultado final 2:54,07; puntos 13.

2. Donaire, Franco (UNCuyo); resultado final 2:56,47; puntos 8.

-Evento 14: Varones 50 metros – Butterfly

Rojo, Axel (UNCuyo); resultado final 26,92; puntos 13.
Gómez, Gonzalo (U. Mendoza); resultado final 27,21; puntos 8.
Ruiz, Ezequiel (UNSJ); resultado final 28,00; puntos 5.

-Evento 15: Damas 100 metros – Backstroke

Vilouta Denise (UNCuyo); resultado final 1:20,47; puntos 13.
Mazzei, Florencia (IEF); resultado final 1:25,11; puntos 8.
Rotondo, Julieta (UTN); resultado final 1:30,94; puntos 5.

-Evento 16: Varones 100 metros – Backstroke

Ceriotti, Federico (UNCuyo); resultado final 1:08,97; puntos 13.
Quiroga, Uriel (UNCuyo); resultado final 1:10,71; puntos 8.
Villella, Franco (UNSJ); resultado final 1:11,47; puntos 5.

-Evento 17: Damas 4x100 metros – Medley Relax

Gutiérrez Mariana  y Aguilar Jimena (UNCuyo) 5:27, 25.
 

-Evento 18: Hombres 4x100 metros- Medley Relax

Ceriotti  Federico; DE Aracama, Kemelmajer Juan y Rojo Axel (UNCuyo); resultado final  5:04,11.
 Vera Iván; Lucero Mauricio; Canizo Iván y Franso Juan Pablo (UTN); resultado final, 5:25,26.

 

A contiuación las voces de los protagonistas. 

  • Franco Donaire.

    Natación UNCuyo

  • JUAN KEMELJER.

    Natación UNCuyo

  • Denise Vilouza.

    Natación UNCuyo

  • FACUNDO ALVAREZ.

    Natación Aconcagua

  • Florencia Mazzei.

    Natación IEF

  • MARIANA GUTIERREZ.

    Natación UNCuyo

  • GONZALO GOMEZ.

    Natación U. de Mendoza

juegos universitarios regionales el suplementario