Cientos de aspirantes para 43 bancas

Conocé quiénes aspiran a las 20 bancas en Senadores y 23 en Diputados que se renovarán en las elecciones generales.

Cientos de aspirantes para 43 bancas

Provincial Unidiversidad por Edición UNCUYO / Publicado el 15 DE ABRIL 2015

Las PASO del próximo domingo definirán quiénes son los candidatos, en caso de haber más de una lista por partido, legitimados para competir en las generales de junio.

Así el 21 de junio se elegirá gobernador y vice, senadores y diputados, intendentes en 15 comunas y concejales.

Sólo en la Cámara de Senadores, de las 38 bancas se renuevan 20; en Diputados se renovarán 23, es decir que de los 48 sólo quedarán 25 de los actuales legisladores. Para la composición de la Legislatura, Mendoza está dividida en cuatro secciones electorales que comprenden a los departamentos de Capital, Guaymallén, Las Heras y Lavalle (Primer Distrito); Maipú, San Martín, Junín, Rivadavia, Santa Rosa y La Paz (Segundo Distrito); Godoy Cruz, Luján de Cuyo, Tupungato, Tunuyán y San Carlos (Tercer Distrito); y San Rafael, General Alvear y Malargüe (Cuarto Distrito)

Los candidatos a Senadores por el Primer Distrito:
PJ "Por Mendoza" (Adolfo Bermejo es el candidato a gobernador):
Guillermo Amstutz, Rodolfo Lafalla, Lorena Saponara, Leticia Cortese, Osvaldo Valdez, Gastón Gianchinto.
PJ "Proyectar Mendoza" (Guillermo Carmona es el candidato a gobernador):
Luis Böhm, Rubén Peralta, Cristina Campos, Daniel Galdeano, Sandra Pasarella, Ángel Olivera.
PJ "Juntos Podemos" (Matías Roby es el candidato a gobernador):
José Álvarez, Manuel Gómez, Gabriela Linares, María Andrea Ivars, Miguel Escobedo.
Frente Cambia Mendoza - UCR (Alfredo Cornejo es el candidato a gobernador):
Marcelo Patricio, Jorge Rubio, Daniela García, Héctor Quevedo, Andrés Lombardi, Marcelo Japaz y Liliana Marcela Ruiz.
FIT (Noelia Barbeito es candidata a gobernadora):
Víctor Hugo Da Vila, Matilde Jazmín Jiménez Bruccoleri, Rosana Delia Gazzo, Virginia Andrea Espeche, José Mariano Rodríguez Suoni y Lorena Vanina Suárez.
MST (Marcia Marianetti es candidata a gobernadora):
Alejandra Gabriela Moreno, Gabriel Orlando Araujo, Juan Alberto Villegas, Segundo Amelio Castro, María Nélida Pucciarelli y Delfina Álvarez
ES POSIBLE (Luis Galiotti es el candidato a gobernador):
Gabriela Toffoli, Cecilia Benitez Cruz, Cristian Alberto Medero, Ricardo Antonio Goldsack Pía, Carolina Antonia Marzola y Diego Adrián Lonigro.
PARTIDO FEDERAL (Alberto Aguinaga es el candidato a gobernador):
Daniel Benjamín Civit, Estefanía Arienti, Hilario Flores, Clara Palma, Adriana Silvia Kemec, y Nahuel Diego Coria.

Los candidatos a Diputados por el Primer Distrito:
PJ "Por Mendoza":
Mario Díaz, Eduardo Fonzalida, Carina Segovia, Viviana Orellana, Antonio Modrijan, Enrique Gómez, Roberto Peña, Sara Valdez.
PJ "Proyectar Mendoza”:
Lucas Ilardo, Ernesto Espeche, Jury Cecilia Yael, Lucas Álvarez, Humberto Haiquero, Jésica Santini, Luis Andrés Mussato, Vicente Espeche.
PJ "Juntos Podemos":
Claudio Díaz, Juan Carlos Ortiz, Laura Sanginer, Federico Giachini, Franco Álvarez, Liliana Ceballos, Daniel Ojeda, Teresa Carina Campos.
Frente Cambia Mendoza - UCR
Jorge Luis Albarracín, Analía Inés Jaime, Pablo Priore, Guillermo Pereyra, Nora Elizabeth Vicario, Sebastián Melchor, Julia Quesada, Emilia Cabrera.
FIT:
Macarena Escudero, Rodolfo Martín Dalmau, Ulises Mallcu Jiménez Bruccoleri, Carolina Virginia Defilippi, Laura Gabriela Espeche, Roque Federico Díaz, Xenia Rocío Berna y Sergio Torres.
MST:
Luis Gustavo Pérez Agüero, María Patricia Gulli, Marcelo Oscar Aranda, Carlos Fabián Perla, Gloria Haydeé Sánchez, Nicolás Fabián Fernández, Alfredo Pucciarelli y María Mirta Zuleta.
ES POSIBLE:
Oscar Toro, Gerardo Daniel Quiroga, Priscila Yanet Toro, Walter Emilio Aduz, Gregorio Cornejo y María Cecilia Girau.
PARTIDO FEDERAL:
Jorge Magistretti, Jorge Dulio Guidone, Anabel Chavez, Pedro Juan Marzonetto, Celia Emilia Cuitiño y Silvia Castillo

Los candidatos a Senadores por el 2.º Distrito:
PJ "Por Mendoza":
Mario Lingua, Juan Antonio Gantus, Ana Sevilla, Héctor Gómez, María González.
PJ "Proyectar Mendoza":
Fernanda Lacoste, Juan Villalba, Raúl Eduardo Zangrandi, Héctor Elías Escudero, Yésica Chirino.
PJ "Juntos Podemos":
Raúl Camargo, Dario D´Melio, Gabriela Echenique, Marco Ruiz, Carolina Montoto.
Frente Cambia Mendoza - UCR
José Armando Orts, Marisa Irene Ruggeri, Gustavo Cairo, Carlos Enrique Maniero, Nancy Caciani.
FIT:
Rubén David Vera, Oscar Antonio Vale, Edilia Isabel González, María Alejandra López y Liliana Graciela Latorre.
MST:
Raúl Cayetano Escudero, Jorgelina Morán, Josefina Gil, Marta Beatriz Urraco y María Justina Correa.
ES POSIBLE:
Elías Oscar Caduz, Juan José Salmón, Silvia Norma Rossi, Silvia Graciela Canale y José Bonella.
PARTIDO FEDERAL:
Daniel Benjamín Civit, Estefanía Arienti, Hilario Flores, Clara Palma, Adriana Silvia Kemec y Nahuel Diego Coria.

Los candidatos a Diputados por el 2.º Distrito:
PJ "Por Mendoza":
Jorge Tanús, Carlos Bianchinelli, Lidia Ruiz, Duilio Pezzutti, Eduardo Quiroga, Adriana Pellegrini.
PJ "Proyectar Mendoza":
Gustavo Maure, Florencia Canali, Héctor Eduardo Barroso, Hugo Carlos García, María Celeste Morales, Sol María Ramos Maimon.
PJ "Juntos Podemos":
Claudio Leiva, Alberto Gutiérrez, Gabriela Ubaldini, Gonzalo Gassull, Jonatan Vera Zenobi, Marisa Cuevas.
Frente Cambia Mendoza - UCR
Ricardo Mansur, Stella Maris Ruiz, Marcos Niven, Jorge David Sáez, Daniela Mariana Stella, Esteban Fabio Fernández.
FIT:
Fabricio Molina, Pablo Jesús Raffo, Dana Rocío Leanza, Federico Andrés Cartellone, Leopoldo Manuel Olguín, Romina Etefanía Gómez.
MST:
Ariel Rubén Coz, Cintia Elizabeth Núñez, Ariel Edgardo Piquer, Leandro Mauricio Jofré, Patricia Claudia Urbina y Ernesto Daniel Dumrauf.
ES POSIBLE:
Oscar Toro, Gerardo Daniel Quiroga, Priscila Yanet Toro, Walter Emilio Aduz, Gregorio Cornejo, María Cecilia Guirau.
PARTIDO FEDERAL:
Jorge Magistretti, Jorge Guidone, Anabel Chavez, Pedro Juan Marzonetto, Celia Emilia Cuitiño, Silvia Castillo.

Los candidatos a Senadores por el 3.º Distrito:
PJ "Por Mendoza":
Patricia Fadel, Emilio Caram, Daniel Álvarez, Ana Carolina Guiñazú.
PJ "Proyectar Mendoza":
Daniel Gómez, Andrea Margarita Blandani, Gustavo Aguilera, Claudia Leonor Fernández, Romina Flores Cerezo.
PJ "Juntos Podemos":
José Escoda, Edgardo Gutiérrez, Liria Larrea, Jesús Solís.
Frente Cambia Mendoza - UCR
Jorge Antonio Tevez, Mariana Virginia Caroglio, Ernesto Mancinelli, Dolores Sánchez.
FIT:
Estela Saldaña, Anahí Barrera, Alberto Fresina y Héctor Eduardo Rodríguez
MST:
Juan Rafael Sosa, Nélida Virginia Correa, Anahí Carolina Rodríguez y José Antonio Corrazza.
ES POSIBLE:
Sebastián Suárez Jaca, Gustavo Horn, Rubén Alfredo Carbajo y Julieta Ampuero.
PARTIDO FEDERAL:
Juan Antonio Allaca, Marcos Altamiranda, Ivana Lorena Reinoso y José Mariano Rosales.

Los candidatos a Diputados por el 3.º Distrito:
PJ "Por Mendoza":
Omar Parisi, Daniel Rueda, Nelly Velarde, Alejandra Altamira, Omar Batias.
PJ "Proyectar Mendoza":
Marina Femenía, Juan Carlos Aguiló, Paula Jimena Pedernera, Daniel Danieli, Marcela Rosana Díaz.
PJ "Juntos Podemos":
Daniel Alonso, Pablo Molina, Selena Rosas, Víctor Brizuela, Nora Beatriz Miccheletti.
Frente Cambia Mendoza - UCR:
César Biffi, Josefina Mabel Guerra, Emiliano Bernardo Campos, Martín Appiolaza, Jimena Hebe Pelletan.
FIT:
Franco Ricco, Maximiliano José Rivaletto, Vanesa Jacqueline Caruso, Victoria Alejandra Rodríguez Salinas y María Eva Baez Sosa.
MST:
Martín Ignacio Lecea, Lorena del Carmen Recabarren, Jorge Luis Corradini, Juliana Picco, Claudia Elena Lucero y Oscar Alfredo Gil.
ES POSIBLE:
Juan Pablo Méndez Casariego, Juan Manuel Zárate Catania, Jorge Alberto Radich, Pamela Natalia Trigo y Juana Beatriz Galeone.
PARTIDO FEDERAL
Raúl Alejandro Dalposo, Ricardo Oscar García, Graciela Alba Jardel, Cintia Yamila Lucero y Carina Botteon.

Los candidatos a Senadores por el 4º Distrito:
PJ "Integración" y "Por el Sur":
Juan Antonio Agulles, Mauricio Sat, Liliana Paponet, Nancy Ruarte.
PJ "Proyectar Mendoza":
Nancy Murcia, Pedro Alberto Jalif, Daniela Alejandra Farina, Mirna Edith González.
PJ "Juntos Podemos":
Daniel Bueno, Raúl Oyola, Graciela La Motta.
Frente Cambia Mendoza - UCR
Miguel Ángel Bondino, Marcos Adrián Reche, Renata García, María Claudia Labbe.
FIT:
Myriam Zambrini, Clara Mabel Pacheco, Alejandra Daniela Guillén y Roberto Darío Pino Andrade.
MST:
José Antonio Yacante, Amalia Martín, Marcelo Allende y Mónica Lemos.
ES POSIBLE:
Fidel César Ortiz, Pedro Pablo Domínguez, Silvia Nury Videla y Bernardo Omar Videla Rosales.
PARTIDO FEDERAL:
Antonio Bardaro, Elba Llano, Damián Vizcaino y José Francisco Ten.

Los candidatos a Diputados por el 4.º Distrito:
PJ "Integración" y "Por el Sur":
Javier Cófano, Javier Molina, Mariela Langa, María Cecilia Mischella, Horacio Fabián Stella.
PJ "Proyectar Mendoza":
Nahir Yassuf, Gustavo Ramón Yllanes, Patricia Galván, Lidia Francisca Mansilla, Roque Bielli.
PJ "Juntos Podemos":
Daniel Diserio, Verónica Villaruel, Sebastían Juri, Maximiliano Mosri, Elena Montenegro.
Frente Cambia Mendoza - UCR
María José Sanz, Norma Isabel Pagés, Federico Raúl Zamarbide, Myriam Graciela Sánchez, Federico Jesús Inzirillo.
FIT:
Rubén Pons, Cecilia Macarena Olivera, Gladys Mabel Durand, María Elena Modón y Santiago Orozco.
MST:
Mónica Estela Araya, Guillermo Funes, Pablo Kluth, Romina Fernández y Susana Pedersen.
ES POSIBLE:
Gabriel Elio Vilche, Lía Virginia Cara, Daniela Clara Pallares y Leandro Alberto Cuevas.
PARTIDO FEDERAL:
Ignacio Aldao, José Bravo, María Eugenia Martín, Alberto Fabián Saponara y Alejandra Rubio.

diputados | senadores | paso | elecciones | candidatos