"#ChatPolítico", nominado a los Martín Fierro Federal

El programa semanal de Señal U competirá en la categoría “Periodístico” junto a otros cinco programas. La ceremonia de entrega será el 12 de marzo en Catamarca.

"#ChatPolítico", nominado a los Martín Fierro Federal

Foto: (de izq. a der.) Adriano Besso, Mabel Toledo, Claudia Durán, Virginia Bullaude, Nicolás Tolaba, Andrés Poblete, Lourdes Giunta y Andrés Lobos, entre otros y otras integrantes del equipo

Sociedad

Martín Fierro Federal

Unidiversidad

Unidiversidad

Publicado el 02 DE MARZO DE 2022

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) dio a conocer los nominados a los Premios Martín Fierro Federal 2020 y llegó con una gran noticia para Señal U. #ChatPolítico, el programa del canal de la Universidad Nacional de Cuyo que realiza entrevistas en profundidad a referentes políticos y sociales, del ámbito local, nacional e internacional, fue nominado en la categoría "Periodístico". Con la conducción de Claudia Durán, comenzará la temporada 2022 este lunes 7 de marzo.

— Claudia Duran (@soyclaudiaduran)
March 1, 2022

La ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro Federal se llevará a cabo el 12 de marzo 2022 en la provincia de Catamarca.

Nominaciones Martín Fierro Federal producción 2020

Televisión

Interés General

  • Conexión 12-17 (Canal 12, Posadas, Misiones)
  • Primera Persona (Canal 13, San Luis)
  • Rumbo Norte (TDA Canal 27.2 IRU TV, Formosa, Formosa)

Periodístico

  • Tercer Ojo (Canal 9, Resistencia, Chaco)
  • Chat Político (Señal U, Mendoza, Mendoza)
  • Mañanas Compartidas (Canal 8, San Juan, San Juan)
  • Inocentes y Culpables (Canal 12, Córdoba, Córdoba)
  • Sin Vueltas (Canal Somos Salta, Salta, Salta)
  • Noticiero Córdoba Noticias (Canal C, Córdoba)
  • Noticiero 7 Edición Central (Canal 7, Las Heras, Mendoza)
  • Mediodía de Noticias (Canal 11, Paraná, Entre Ríos)
  • Pensar San Juan (Canal 8, San Juan, San Juan)

Documental

  • Mujeres que Inspiran (Canal 3, Puerto Rico, Misiones)
  • De Mendoza a Malvinas (Canal 7, Las Heras, Mendoza)
  • Un Mundo en sus Voces (Televisora Regional Unimar, Marcos Juárez, Córdoba)

Deportivo

  • Vértice Deportivo (Canal 8, San Juan, San Juan)
  • Contraseña Fútbol (Telefe Rosario, Rosario, Santa Fe)
  • Había una vez un club (Canal 9, Resistencia, Chaco)

Cultural Educativo

  • Raíces Argentinas (Somos Mar Del Plata, Mar Del Plata, Buenos Aires)
  • Vinos y Placeres (Canal 7, Las Heras, Mendoza)
  • Neociencia (Canal 12 de Posadas, Posadas, Misiones)

Entretenimientos

  • LC (Canal 5 Telesol, San Juan)
  • Pailos Bar (LV80 Canal 10, Córdoba)
  • Los Vende Humo (Televisión Regional, Rosario, Santa Fe)

Infantil

  • Chicos en el Aire (Carolina Cablecolor, San Luis)
  • La Ventana Mágica (Lapacho Canal 11, Formosa, Formosa)
  • Proyecto Patagonia (UTN TV, Río Gallegos, Santa Cruz)
  • Código Verde (Cable Norte Televisión, Leandro N. Alem, Misiones)

Informativo

  • Edición Central Noticiero 8 (Canal 8 de San Juan, San Juan)
  • Primera Edición (Canal 8 de San Juan, San Juan)
  • Hola Mendoza (Canal 7, Las Heras, Mendoza)
  • Informados (Canal 2 Cablenorte Video, Ceres, Santa Fe)

Agropecuario

  • Gente de Campo (Canal 10, Junín, Buenos Aires)
  • Conexión Agro (Canal 7, Las Heras, Mendoza)
  • Horizonte Rural (BBT Canal 6, Salto, Buenos Aires)
  • Estancias y Tradiciones (Canal 13 San Luis Televisión, San Luis)

Musical

  • El Lado Clásico (Eltres TV, Rosario, Santa Fe)
  • Clave de Sol (TV Canal 9, Resistencia, Chaco)
  • El Fogón (Canal 8 de San Juan, San Juan)

De Servicios

  • Adultos Activos (Canal 7, Bahía Blanca, Buenos Aires)
  • Con Otra Mirada (Celta TV, Tres Arroyos, Buenos Aires)
  • Tiempo Para Dar (Cablenorte Televisión, Leando N. Alem, Misiones)
  • De Sobremesa (Canal 8, San Juan)

Temas Médicos

  • Mundo Bebé (Canal 7, San Salvador de Jujuy, Jujuy)
  • Televida con Salud (Canal 3 Televisión Litoral, Rosario, Santa Fe)
  • Buena Salud (Canal 9 Litoral, Paraná, Entre Ríos)

Culinario

  • Chef sin Fronteras Nómade (Canal 7, Las Heras, Mendoza)
  • La Cocina con Luis (Televisión Pública Fueguina, Ushuaia, Tierra Del Fuego)
  • Gastronomía del KM 0 (El Impenetrable TV, Canal 9 de Resistencia, Chaco)

Humorístico

  • Humor al Sillón (LV85, TV Canal 12, Córdoba, Córdoba)
  • La Moral Deportiva (Canal 4 Express, Rosario, Santa Fe)
  • Lo Doy Todo (Canal 7 de Las Heras, Mendoza, Mendoza)

Ficción

  • Gigantes de Acero (Canal 98 de Venado Tuerto, Santa Fe)
  • No Abras Este Mensaje (TDA Canal 27,2 IRU TV, Formosa)

Labor Animación/Conducción Femenina

  • Carolina Sánchez (Mujeres que Inspiran, Canal 3, Puerto Rico, Misiones)
  • María Eugenia Maiolino (Plan Diseño, Somos Mar Del Plata, Mar Del Plata)
  • Jimena Loayza (Empoderadas, Multivisión Federal Canal 9, Salta)
  • Marisa Gil (Noticiero Canal 8 San Juan, San Juan)
  • Yanina Urcullu (Noticiero Canal 8 San Juan, San Juan)

Labor Animación/Conducción Masculina

  • Mauricio Bazán (Noticiero Canal 8 San Juan, San Juan)
  • Federico Storniolo (Sin Vueltas, Somos Salta, Salta)
  • Ariel Ramírez (Hagamos Algo, Chaco TV, Resistencia, Chaco)
  • Vatto Fuhrmann (Arqua, Canal 13 San Luis Televisión, San Luis)
  • Sergio Suárez (Noticiero 7 Edición Mediodía, Canal 7 Las Heras, Mendoza)

Labor Periodística

  • Carlos Hairabedian (Inocentes & Culpables, Canal 12 de Córdoba)
  • Yanina Soria (Día 7, Canal 10 de Córdoba, Córdoba)
  • Rodolfo Gravina (Desde la Redacción, Canal 7, Las Heras, Mendoza)
  • Gustavo Toledano (Buenas Noches, Buenos Días, Canal 5 Telesol, San Juan)

 

Radio

Interés General

  • Celebra la Vida (FM Centro 99.3, Villa María, Córdoba)
  • Supermañana (Radio Nordeste FM 104.7 y FM 95.7, Resistencia, Chaco)
  • Hora Libre (LV6 Radio Nihuil FM 98.9, Las Heras, Mendoza)
  • ¿Y ustedes, para cuándo? (Radio El Signo 106.5 FM, Rosario, Santa Fe)
  • Buenos Días Ciudad (FM 103.9, Salta, Salta)

Periodístico

  • Rumbo Directo (LV6 Radio Nihuil AM 680/FM 98.9, Las Heras, Mendoza)
  • Cualquiera (Radio Sucesos 104.7/1350 AM, Córdoba)
  • Antes que Sea Tarde (Radio Mitre, Mar Del Plata, Buenos Aires)
  • Las Mangas del Chaleco (LV7 Radio Tucumán AM 930 y FM 102.7, San Miguel de Tucumán, Tucumán)
  • El Puente (FM 96.5 Radio Mitre, Rosario, Santa Fe)

Documental

  • Fotos de Radio-100 Años de Amor (La Diez Trece Radio Chilecito 101.3, Chilecito, La Rioja)
  • Voces de Radio (Radio Independencia LV12, San Miguel de Tucumán, Tucumán)
  • Crónica de un Año Inesperado (Radio Continental, Córdoba, Córdoba)

Deportivo

  • Argentina También Juega (Aurora Argentina 91.3, Mendoza)
  • Zapping Sport Radio (Radio 2 Rosario, AM 1230/FM 90.1/LT2, Rosario, Santa Fe)
  • Super Deportivo (LRG746 La Super Radio, FM 96.3, General Roca, Río Negro)

Cultural Educativo

  • Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9, Tandil)
  • Sin Duda (F.M La Cima 94.5, General Roca, Río Negro)
  • E-Cultura (Vorterix Bahía 99.1, Bahía Blanca)
  • Invasión de Brolis (Radio Brisas, Mar Del Plata)

Agropecuario

  • Mendoza Más Sustentable (LV10 Radio Cuyo, Mendoza)
  • Aires de INTA (LU20 Radio Chubut, Chubut)
  • A Mi Gente (FM 2001, Salto, Buenos Aires)
  • Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1, Los Toldos, Buenos Aires)
  • Agrosíntesis (LRV 313 Radio Zona Cadena, Miramar, Buenos Aires)

Música Ciudadana o Tango

  • Club de Noche (LRV 313 Radio Zona Cadena, Miramar)
  • El Festival de las Estrellas (LT8 AM 830/FM 90.3, Rosario, Santa Fe)
  • Cada 2 X 4 (LV4 Nacional San Rafael, San Rafael, Mendoza)
  • La Hora de Astor (Radio Brisas, Mar Del Plata, Buenos Aires)

Música Clásica

  • Ventana a la Ópera (FM 98.7 Radio Universidad Nacional De Posadas, Posadas, Misiones)
  • Hágase la Música (Radio Brisas, Mar Del Plata, Buenos Aires)

Música Folklórica

  • La Peña del Impenetrable (Cadena Los Ángeles 99.3, Juan José Castelli, Chaco)
  • La Canción Quiere (106.3 Radio 10, Rosario, Santa Fe)
  • Huella Errante (Radio Universidad de La Plata, La Plata, Buenos Aires)

Música Pop/Moderna/Jazz

  • Dr. Smooth (Radio UNR, Rosario, Santa Fe)
  • Rock Show (Radio Brisas, Mar del Plata, Buenos Aires)
  • La Hora Voladora (Radio Universidad de Córdoba AM580, Córdoba)
  • La Hora de la Nostalgia (LV4 Nacional San Rafael, San Rafael, Mendoza)

De Servicios

  • Apaga la Luz y Verás (FM Patagonia Andina 93.3, El Bolsón, Río Negro)
  • Economía Aquí y Ahora (FM Inolvidable 105.5, Mar del Plata, Buenos Aires)
  • Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar Del Plata, Buenos Aires)

Temas Médicos

  • Aún es tiempo de crecer (FM de La Isla 91.1, Choele Choel, Río Negro)
  • La Salud al Día (Lv10 Radio de Cuyo, Mendoza)
  • ¿Y ustedes, para cuándo? (Wox Radio 88.3 FM, Rosario, Santa Fe)
  • Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9, Tandil, Buenos Aires)

Humorístico

  • Lo bueno, lo malo y lo feo (Radio Mitre 100.3, Bahía Blanca, Buenos Aires)
  • El 22 (LV4 Radio Nacional, San Rafael, Mendoza)
  • Radio nuestra que estás en el cielo (FM 94.3 UTN, Córdoba)
  • Modo Risa (LT23 AM 1550 Radio Regional, San Genaro, Santa Fe)

Entretenimientos

  • La Rockola de Beethoven (AM 1020 San Juan, San Juan)
  • Hiperconectados de Radio (LU20 AM 580 Radio Chubut, Trelew, Chubut)
  • Desparramando Cultura (Radio Brisas, Mar Del Plata, Buenos Aires)

Infantil

  • Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta, Salta)
  • Chicos en el Aire (Radio Dimensión San Luis 102.7, San Luis)
  • El Rincón de los Chicos (LV4 Radio Nacional San Rafael, San Rafael, Mendoza)

Informativo

  • Catamarca a Diario (FM 98.5 Radio Ancasti, Catamarca)
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre, Mar Del Plata, Buenos Aires)
  • El Diario del Día (AM580, Radio Universidad, Córdoba)
  • La Mañana de CNN (CNN FM 94.7, Salta)
  • La Parada (Tiempo FM 97.5, Río Gallegos, Santa Cruz)

Labor Animación/Conducción Femenina

  • Carolina Coscarelli (Ni Más Ni Menos, Radio La Red FM 98.3, Rosario, Santa Fe)
  • Carla Chiarandini (El Cordillerano Entrena, El Cordillerano Radio Fm 93.7, Bariloche, Río Negro)
  • Silvana Pérez Barceló (Más que Radio, LV4 Radio Nacional, Mendoza)
  • Clara Cechín (Siestamos, FM Brava 94.9, Las Heras, Mendoza)

Labor Animación/Conducción Masculina

  • Germán Delamónica (Informe 1150, AM 1150 Radio Brigadier Estanislao López, Santa Fe)
  • Jorge Darío Campo (El Diario del Día, AM 580 Radio Universidad, Córdoba)
  • Mario Laplaca (Catamarca a Diario, FM 98.5 Radio Ancasti, Catamarca)
  • Daniel Alassia (Alassia Es Noticia, Radio Continental, Córdoba)

Labor Periodística

  • Andrés Gabrielli (La Conversación, LV6 Radio Nihuil AM 680 y FM 98.9, Las Heras, Mendoza)
  • Pate Palero (Mujeres que Mueven al Mundo, FM 102.3 Radio Universidad, Córdoba)
  • Sergio Guzmán (Eureka Radio, FM 102.7 Radio Nacional, Formosa)
  • Daniel Giuria (Desnaturalizado, Radio Municipal Sayueque, Centenario, Neuquén)

chatpolítico señal u uncuyo martin fierro federal nominaciones