Desde el regreso a la democracia, solo 4 ministros de Economía superaron los 1.000 días de gestión

Martín Guzmán renunció después de 935 días de gestión. Solo Cavallo, Sourrouille, Lavagna y Roque Fernández lo superaron. Silvina Batakis solamente duró 24 días en su cargo.

Desde el regreso a la democracia, solo 4 ministros de Economía superaron los 1.000 días de gestión

Foto: Publicada por Télam

Actualidad

Unidiversidad

Unidiversidad

Publicado el 29 DE JULIO DE 2022

Desde 1983, año en que la Argentina volvió a la democracia, todos los gobiernos tuvieron problemas para sostener durante toda su gestión al ministro de Economía, incluido el actual, que este 2 de julio contempló la caída de Martín Guzmán tras 935 días de gestión.

Desde entonces, solo cuatro ministros de Economía: Cavallo, Sourrouille, Lavagna y Roque Fernández (todos ellos de gobiernos peronistas) superaron los 1000 días en el cargo.

De la lista de ministros, Domingo Cavallo, durante la era menemista, fue el que más tiempo estuvo en el cargo, con 2.010 días, contra los 935 que estuvo Martín Guzmán hasta el sábado 2 de julio, cuando renunció. Cavallo asumió el 31 de enero de 1991 y se fue el 2 de agosto de 1996, por lo que estuvo algo de más de cinco años y medio como titular del Palacio de Hacienda.

Le sigue Juan Vital Sourrouille, con 1500 días durante el Gobierno de Raúl Alfonsín (desde el 19 de febrero de 1985 hasta el 30 de marzo de 1989).

El podio lo completó Roberto Lavagna, con 1312 días entre el gobierno interino de Eduardo Duhalde y la mitad del de Néstor Kirchner (desde el 26 de abril de 2002 hasta el 28 de noviembre de 2005).

El que menos tiempo se mantuvo en el cargo fue Jorge Capitanich, menos de un día durante la crisis de diciembre de 2001.

 

Tiempo en que se mantuvieron en su cargo los ministros de Economía desde 1983

Gobierno de Raúl Alfonsín (1983-1989)

  • Bernardo Grinspun: 436 días (desde el 10 de diciembre de 1983 hasta el 18 de febrero de 1985);

  • Juan Vital Sourrouille: 1500 días (desde el 19 de febrero de 1985 hasta el 30 de marzo de 1989);

  • Juan Carlos Pugliese: 52 días (desde el 4 de abril de 1989 hasta el 26 de mayo de 1989);

  • Jesús Rodríguez: 42 días (desde el 27 de mayo de 1989 hasta el 8 de julio de 1989).

Gobiernos de Carlos Menem (1989-1999)

  • Domingo Cavallo: 2010 días (desde el 31 de enero de 1991 hasta el 2 de agosto de 1996);

  • Miguel Ángel Roig: 7 días (desde el 8 de julio de 1989 hasta el 15 de julio de 1989, cuando falleció);

  • Néstor Rapanelli: 153 días (desde el 15 de julio de 1989 hasta el 15 de diciembre de 1989);

  • Antonio Erman González: 412 días (desde el 15 de diciembre de 1989 hasta el 31 de enero de 1991);

  • Domingo Cavallo: 2010 días (desde el 31 de enero de 1991 hasta el 2 de agosto de 1996);

  • Roque Fernández: 1225 días (desde el 2 de agosto de 1996 hasta el 10 de diciembre de 1999).

 

Gobierno de Fernando de la Rúa

  • José Luis Machinea: 451 días (desde el 10 de diciembre de 1999 hasta el 5 de marzo de 2001);

  • Ricardo López Murphy: 15 días (desde el 5 de marzo de 2001 hasta el 20 de marzo de 2001);

  • Domingo Cavallo: 275 días (desde el 20 de marzo de 2001 hasta el 20 de diciembre de 2001);

  • Nicolás Gallo: 1 día (desde el 20 de diciembre de 2001 hasta el 21 de diciembre de 2001).

 

Gobierno interino de Ramón Puerta

  • Jorge Capitanich: 1 día (desde el 21 de diciembre de 2001 hasta el 22 de diciembre de 2001).

 

Gobierno interino de Adolfo Rodríguez Saá

  • Rodolfo Frigerio: 15 días (desde el 23 de diciembre de 2001 hasta el 7 de enero de 2002);

 

Gobierno interino de Eduardo Duhalde

  • Jorge Remes Lenikov: 109 días (desde el 7 de enero de 2002 hasta el 26 de abril de 2002)

  • Roberto Lavagna 1312 días –también estuvo en el gobierno de Néstor Kirchner– (desde el 26 de abril de 2002 hasta el 28 de noviembre de 2005).

 

Gobierno de Néstor Kirchner (2003-2007)

  • Felisa Miceli: 593 días (desde el 1.º de diciembre de 2005 hasta el 17 de julio de 2007);

  • Miguel Peirano: 146 días (desde el 17 de julio de 2007 hasta el 10 de diciembre de 2007).

Gobiernos de Cristina Kirchner (2007-2015)

Boudou, en 2012, denuncia desde el Salón Azul del Senado a Daniel Rafecas y Righi

  • Martín Lousteau: 137 días (desde el 10 de diciembre de 2007 hasta el 25 de abril de 2008);

  • Carlos Fernández: 807 días (desde el 25 de abril de 2008 hasta el 10 de julio de 2009);

  • Amado Boudou: 883 días (desde el 10 de julio de 2009 hasta el 10 de diciembre de 2011);

  • Hernán Lorenzino: 711 días (desde el 10 de diciembre de 2011 hasta el 20 de noviembre de 2013);

  • Axel Kicillof: 750 días (desde el 20 de noviembre de 2013 hasta el 10 de diciembre de 2015).

 

Gobierno de Mauricio Macri (2015-2019)

  • Alfonso Prat Gay: 387 días (desde el 10 de diciembre de 2015 hasta el 31 de diciembre de 2016);

  • Luis Caputo: 532 días (desde el 2 de enero de 2017 hasta el 18 de junio de 2018);

  • Nicolás Dujovne: 960 días (desde el 2 de enero de 2017 hasta el 20 de agosto de 2019);

  • Hernán Lacunza: 111 días (desde el 20 de agosto de 2019 hasta el 9 de diciembre de 2019).

 

Gobierno de Alberto Fernández

  • Martín Guzmán: 935 días (desde el 10 de diciembre de 2019 hasta el 2 de julio de 2022);

  • Silvina Batakis:  24 días (desde el 4 de julio de 2022 hasta el 28 de julio de 2022);

  • Sergio Massa.

Fuente: Diario Perfil

ministros economía listado